丰台离婚律师 > 经典案例 > 拿不出50万彩礼女子被强行拖走,要天价彩礼犯法吗

拿不出50万彩礼女子被强行拖走,要天价彩礼犯法吗

  男方在结婚的时候,给女方一笔彩礼是我国的一种风俗。我国法律对彩礼数额也没有做统一的规定。在我国,各个地方的彩礼标准都是不一样的。那如果收取天价彩礼是否要负相应的法律责任呢?

  一、拿不出50万彩礼女子被强行拖走

  2022年2月11日15时许,银川市西夏区公安分局宁华路派出所接110指令:报警人张某某称其和女朋友郜某商量领取结婚证,女朋友亲属突然上门强行将郜某带走,需要处置。

  民警迅速到达现场调查。经了解:张某某(云南籍)与其女友郜某(甘肃籍)暂居住在银川,二人相恋5年左右,郜某父母不同意双方恋爱结婚。2月11日15时许,郜某父母与郜某哥哥、舅舅一行四人驾车到张某某住处,强行将郜某拖拽上车,并与张某某发生撕扯。民警现场询问报警人张某某伤情,并迅速电话联系郜某及其父母,郜某表示已经同父母返回甘肃老家,对婚恋问题将与父母认真协商。民警告诫郜某父母不得采取暴力手段限制郜某人身自由,并将该警情初查处置情况通报给甘肃省警方。

  二、要天价彩礼犯法吗

  父母索要天价彩礼是违法的。《民法典》第1042条第一款明确规定,“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物”。

  需要注意的就是这条规定,就是为了保护婚姻自由,不允许父母干涉儿女的婚姻,更不允许借婚姻来敛财。女方父母如果强行索要天价彩礼,不给就不嫁女儿,这种行为已经涉嫌违法了!既干涉了女儿的婚姻自由,又借婚姻敛财,性质很恶劣,是要被抓的。

  三、婚姻无效要退彩礼吗

  婚姻无效不一定要退还彩礼。民法典对婚姻无效能否请求返还彩礼没有作出规定,如果因彩礼退还问题产生纠纷的,当事人可以向法院起诉解决。

  实践中,若是导致婚姻无效的情形,符合《民法典婚姻家庭编司法解释(一)》第五条规定的情形,男方要求女方退还彩礼的,人民法院应当予以支持。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  双方未办理结婚登记手续;

  双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

  婚前给付并导致给付人生活困难。

  适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

  综上所述,如果女方向男方索要天价彩礼的,会被认定为违法行为。因为我国《民法典》明确规定是,禁止包办、买卖婚姻。

关键词:

返回顶部

咨询电话 18210066378
联系邮箱 76178523@qq.com
联系我们联系律师